SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Vienne
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

IMPRIMÉ À LYON, LE PREMIER LIVRE DE CUISINE EN FRANÇAIS VA ÊTRE MIS AUX ENCHÈRES

Mardi 21 Mars - 18:26

Culture

Le Viandier de Taillevent édition du XVe siècle - © DR
Un recueil de recettes, le premier en langue française de l'histoire, va être vendu aux enchères. Le livre a été imprimé au 15e siècle à Lyon.

C'est une pièce d'exception et un morceau de l'histoire de la cuisine. Le "Viandier" de Taillevent, ouvrage du 15e siècle, constitue le premier livre de cuisine écrit en français et la première édition illustrée.

Qui plus est, ce recueil de recettes a un lien avec l'Auvergne-Rhône-Alpes : il a été imprimé vers 1495 à Lyon. Estimé à 500.000 euros, ce livre unique va être mis aux enchères à Paris.

L'auteur était un cuisinier de la monarchie

Il est signé de la main de Guillaume Tirel, dit Taillevent (1310-1395), cuisinier des rois Charles V et Charles VI. Le "Viandier" a ensuite connu des dizaines d'éditions jusqu'en 1615.

Mais il ne sera pas le seul ouvrage d'exception mis en vente puisqu'un exemplaire du "Livre fort excellent de cuysine", datant de 1542 et contenant 350 recettes de la Renaissance, est estimé entre 80.000 et 120.000 euros. Il s'agit d'un des livres de cuisine les plus influents de tous les temps.

Revenez plus tard pour un autre sondage ! ;)